运动会的举办需要大家的共同努力和配合,只有团结一致,才能取得更好的成绩。为了帮助大家更好地写一份完美的运动会总结,小编特意整理了一些范文,供大家参考。
田径运动会方案
进一步推进阳光体育活动的实施,提高广大师生体质,真正落实“每天锻炼一小时”,让师生在体育运动中锻炼身体,陶冶情操,开发智力、展示个性。同时,推动学校“明礼、健体、博文”三项行动,培养团队合作精神,用健康的心态促进学习和生活。
快乐运动,幸福生活。
组长:xx。
副组长:xx、xx。
成员:各班班主任及副班主任。
全校师生。
x月x日——x月x日(具体时间另行通知)。
操场。
教师项目:(至少参与一个项目)。
1、乒乓球比赛。
规则:比赛采取三局两胜制,单局xx分制,采用淘汰赛制度,分男子组、女子组进行比赛。根据报名情况抽签决定比赛对手。
参与方式:全体教师原则上都应该参与,如有特殊情况,需提前向组织委员会请假。
2、羽毛球比赛。
规则:比赛采用三局两胜制,单局xx分制,采用淘汰赛制度,分男子组、女子组进行比赛,根据报名情况抽签决定比赛对手。
参与方式:全体教师原则上都应该参与,如有特殊情况,需提前向组织委员会请假。
学生中段、高段项目:
足球联赛。
规则:
(1)男生比赛采用六人制进行比赛,上下半场各xx分钟,共xx分钟。
(2)中段女生采用点球进行比赛,进球数多方获胜。具体规则按照现最新足球规则进行。
(3)高段女子比赛采用六人制进行比赛,上下半场各xx分钟,共xx分钟。
参与方式:3-6年级每班男生各选派x人上场(含守门员)并选好预备队员,3-4年级每班女生各班选取x人进行点球比赛,每班女生组再加派一名守门员,5-6年级每班女生各选派x人上场(含守门员)并选好预备队员。
学生低段项目:(每人最多兼报x个项目)。
1、立定跳远。
规则:站在标志线后,原地向前跳出实际距离,即最终跳远成绩。
参与方式:xx年级每班男女生各报x人进行比赛。
2、一分钟跳绳。
规则:手握跳绳,在规定的一分钟以内跳出的'次数为最终成绩。
参与方式:xx年级每班男女生各报x人进行比赛。
3、投掷垒球。
规则:手掷垒球,在规定的区域向前投掷根据投掷的距离为最终成绩。
参与方式:xx年级每班男女生各报x人进行比赛。
1、运动会设单项奖(低段)、团体奖(中、高段)。
2、单项奖:单项比赛奖励前x名。团体比赛奖励x名。
田径运动会方案
为丰富学生的学习生活,锻炼学生的体魄和意志,展现学生的`自我风采,培养学生的集体荣誉感,激烈学生进一步锻炼身体,并从中选拔体育优秀人才。
20xx年11月。上午8:30比赛开始,11:40结束,下午2:30开始,4:30结束。
本校运动场
布置主席台:x(负责)x
国旗队入场:x
广播设备:x
场地布置:x
制作横幅:x
挂横幅:x
训练队列队形入场:各班班主任
安排一名小记者:各班班主任
上午师生到校时间:7:50
师生集中时间:8:00(按升旗仪式集合)
领导就坐8:05
升国旗8:10
领导致开幕词(黄校长)8:20
裁判员及运动员宣誓8:25
宣布比赛正式开始(符校长)8:30
各班退场
上午比赛:8:30----11:40运动场班主任负责
下午比赛:2:30----4:30运动场班主任负责
1、全校22个班,学生至始至终参与运动会全过程。各班准备好运动会入场式(副班主任参与)。包括班牌、服装、口号及班级解说词(100字以内)整个运动会我们将准对各班班级文化给予评分。
2、在全场比赛中,各班少先队员可以积极参与到班级文化建设中来,积极撰稿,向广播站报本班赛事新闻。
服从领导,遵守规程;严肃认真,公正准确,秉公执法。裁判员之间互相学习,团结协作,确保大会各项竞赛工作顺利进行。
1、全体师生在各个活动形成中必须准时到位。
2、管理教师要随时注意运动员在运动场上的安全,队伍有次序,不要大声喧哗。
3、在比赛期间,要求学生不要到处乱跑,并尽量在指定地方就坐观看,以便及时参赛,禁止学生私自出校门。
4、医护地点:医务室袁老师,如果出现伤害事故要紧急护理,同时第一时间通知班主任等管理人员。
学校根据各班比赛成绩、精神风貌、卫生管理、安全管理、组织纪律等方面的表现评选道德风尚优秀班级。
田径运动会方案
为全面贯彻《学校体育工作条例》,进一步落实“健康第一,全面发展”的教育思想,提高学生身体素质,充分展示我校学生的精神风貌和竞技风采,推动我校体育工作的.全面发展。经研究决定,特举办xx年学校“体育节”的重要活动之一——田径趣味运动会。
一、
0月31、11月1日(周四、周五);周四上午个人项目比赛,下午集体项目比赛。周五上午高一、高二年级广播操比赛。
二、
学校田径场。
三、:
集体竞赛项目:
1、50米迎面接力(每班选男女各10人混合参赛);
2、30米“阳光伙伴”(每班各选男女各5人混合参赛);
3、30米搬重物接力(每班各选男女5人混合参赛);
4、30米障碍跑接力(每班各选男女5人混合参赛);
个人竞赛项目:
100米、800米(女)、1500米(男)、跳高、跳远、4x100米。
(一)、参加单位及分组:
以班为单位组队,以年级为组别排定前六名。
(二)、报名人数:
各单位可报领队1人(班主任),教练员1-2人(体育委员),运动员人数不受限制,运动员每人限报二项(集体项目除外),每项限报二人。
(一)、比赛采用国家体育总局审定的最新田径竞赛规则;
(二)、报名后运动员不得无故弃权,否则扣除班团体总分5分;
(三)、对冒名顶替进行参赛的一经发现,每一起扣除班级团体总分5分。
(二)、破校纪录加计5分,破市中学生纪录加计10分。
xx年10月20日截止,请各班体育委员将报名表填好后发至邮箱xx。逾期作弃权处理,一经报名不得随意更改。报名表登录“x网”首页下载。
由学校体育组老师和湖南科大实习队老师共同承担此次比赛的裁判任务。
xx。
获得团体总分前六名(年级)奖励班级综合管理分并颁发奖状,对团体前三名(年级)班级奖励精品篮球一个。
田径运动会方案
为了更好的贯彻党的教育方针,贯彻中央国务院关于加强青少年体育锻炼,增强青少年体质的意见,坚持 “学生为本,健康第一”的指导思想,培养学生参与体育活动的兴趣和爱好,形成坚持锻炼的习惯和终身体育意识,我校积极开展田径运动会。
阳光体育 快乐你我阳光少年
xx年3月20日——xx年4月28日
1、认识开展本次活动的意义,坚持人人参与,普及与提高相结合,体育竞技与体育文化渗透相结合。在大面积提高学生体育素质的基础上,促进学生个性发展。
2、 切实加强安全教育,明确责任,采取各种防范措施,确保本次活动安全有序地进行。
3、 各班做好运动会报名、训练、比赛、啦啦队等工作,努力夺取精神文明和体育比赛双丰收。
4、严肃认真,确保活动顺利进行。参赛队员文明比赛,遵守规则,尊重对手,服从裁判。
5、 原则上要求参与活动时服装统一。
为加强领导工作,设立体育节工作小组,负责活动期间协调、组织和宣传等各项工作。
组 长:谢建丽
副组长:贾旭东 逯爱爱
宣传组:各班体育老师,负责协调体育节间的各项工作,以及本次活动的宣传、教育、摄影、总结、表彰等工作。
竞赛组:体育组。负责时间的确定,竞赛的编排、裁判员的培训、安排,体育器材的安排、比赛场地的整理等。
后勤组:总务处、医务室。负责制物品领用、卫生救护、安全保卫等工作。
1、 各班体育老师选拔运动员.
2、 全校综合选拔运动员
3、 训练运动员
4、 在段店初中操场参加田径运动会
举行颁奖大会并邀请表现突出的学生担任升旗手。
田径运动会方案
为了更好的贯彻党的教育方针,贯彻中央国务院关于加强青少年体育锻炼,增强青少年体质的意见,坚持“学生为本,健康第一”的指导思想,培养学生参与体育活动的兴趣和爱好,形成坚持锻炼的'习惯和终身体育意识,我校开展首届“阳光体育快乐你我”体育节暨第xx届田径运动会。
阳光体育,快乐你我;阳光少年,多姿多彩。
20xx年5月3日-20xx年5月31日。
1、认识开展本次活动的意义,坚持人人参与,普及与提高相结合,体育竞技与体育文化渗透相结合。在大面积提高学生体育素质的基础上,促进学生个性发展。
2、切实加强安全教育,明确责任,采取各种防范措施,确保本次活动安全有序地进行。
3、各班做好运动会报名、训练、比赛、啦啦队等工作,努力夺取精神文明和体育比赛双丰收。
4、裁判员准时到岗到位,严肃认真,确保活动顺利进行。参赛队员文明比赛,遵守规则,尊重对手,服从裁判。
5、原则上要求参与活动时服装统一。
为加强领导工作,设立体育节工作小组,负责活动期间协调、组织和宣传等各项工作。
组长:xxx。
副组长:xxx。
宣传组:负责协调体育节间的各项工作,以及本次活动的宣传、教育、摄影、总结、表彰等工作。
竞赛组:负责时间的确定,竞赛的编排、裁判员的培训、安排,体育器材的安排、比赛场地的整理等。
后勤组:负责制作横幅、物品领用、卫生救护、安全保卫等工作。
(一)体育文化类。
1、开展“阳光体育快乐你我”照片故事大赛。获奖作品由学校制作成展牌,在全校展示。
2、各班以“阳光体育快乐你我”为主题制作个性化展板,德育处、大队部将组织检查。
3、举行隆重的开幕式(5月12日)。
(1)仪仗队入场:国旗队、队旗队、校旗队、彩旗队;
(2)方阵展示:校级方阵(轮滑队、舞蹈队、科技队);班级主题方阵(每班一个方阵,自定主题,个性化展示,由24人组成)。
(3)人员入场:运动员入场、裁判员入场;
(4)相关发言:校长致开幕词、运动员代表发言、裁判员宣誓。
4、进行特色啦啦队、文明观众、阳光活力少年的评选。
5、五年级摄影小组进行“精彩瞬间”摄影汇报展。
(二)体育竞技类。
1、群体项目比赛。
2、广播操比赛。
3、第xx届田径运动会(个人项目及集体游戏项目比赛)。
4、教师项目比赛。
举行颁奖大会并邀请表现突出的学生担任升旗手。
田径运动会方案
为积极推动我院群众性体育活动的广泛开展,贯彻落实德、智、体全面发展的教育方针,增强广大学生体质和健康水平,促进学院精神文明建设和校园文化建设。
20xx年11月3日
越秀校区南区田径场、南区篮球场
南湖学院以各系组队参赛
(一)田径项目(以系为代表队):
1.男子组:100m、400m、1500m、4×100m、跳高、跳远、三级跳远、铅球(7.26 kg)。
2.女子组:100m、400m、 800m、4×100m、跳高、跳远、铅球(4kg)。
(二)集体项目(以班级组队参加):
1. 广播操比赛 2. 限时绕八字跳绳 3. 抱球接力
(一) 田径项目比赛:
1.学生以系组成代表队报名参赛。男、女各组每项限报八人,其中2012级必报五人,每人限报二项(接力项目除外)。
2. 参加1500米及以上项目,须经过校医院体检,开具健康证明方能报名参赛。
3.4×100m接力,由各系组队。
4.田径比赛采用国家田径协会最新审定的比赛规则。
(二)集体项目比赛:
1.学生广播操比赛(第八套),2012级全体学生参加,以班级为单位参赛。
2.限时绕八字跳绳(八人,男女性别不限,以班级为单位参赛)。
3.抱球接力(三男三女,以班级为单位参赛)。
1.田径比赛男、女组各单项均取前八名,给予物质奖励。只有八名或不足八名报名参赛,录取时则减少一名,只有一名参赛,只计成绩不计名次,破记录承认。
2.田径比赛各组各单项名次按9、7、6、5、4、3、2、1计分; 4×100m各系组队取前四名,加倍计分,名次并列得分平分。破校最高记录加10分,破院田径运动会记录加3分。一名运动员或一个队无论破几次记录,只加破最高记录分,不重复加分。
3.田径比赛均取男子组团体总分前三名,女子组团体总分前三名和男女团体总分前三名。如遇两队或两队以上总分相等,按破校最高记录多者名次列前,如再相等,按破校运动会记录多者名次列前;再相等,按第一名多者名次列前,以此类推。
4.集体项目以班级为单位参赛,均取前八名,广播操比赛成绩和平时做操成绩综合评定。
5.获体育道德风尚奖两名、集体项目比赛前八名的单位均给予奖励,破校最高记录另行奖励。
6.以各系为单位设立体育道德风尚奖(评比条件另附)。
1.报名表一式二份,一份交纸质表,另一份交电子表(可以发送至电子邮箱为xx),纸质报名表务必于10月23日12:00—13:30分交至南湖学院科工楼一楼大厅。
2.报名表按格式填写,字迹端正清楚,一经上报不得更改,号码由大会统一编制。
3.大会裁判由体军部聘请,学习规则时间另行通知。
4.提倡求实作风,不弄虚作假,不冒名顶替,如有发现,一经查实,按情节轻重,分别给予批评教育,取消比赛资格,追回奖品,直至取消团体总分。
5.大会将举行开闭幕式,要求2012级学生全体参加,其他年级各系自行安排。
6.如雨天,比赛顺延。
田径运动会方案
为贯彻我校“健体、崇学、向上、求新”的校训,在全校师生中积极营造全民健身的良好氛围,发现和选拔一批优秀体育运动人才,促进学校体育运动的发展,将举办二、三年级的田径运动会。
20xx年11月6日。
田径操场。
塘下实验小学二、三年级。
20xx年10月31日前。
个人单项:
二年级:60m、100m、200m、立定跳远、沙包投远。
三年级:60m、100m、200m、立定跳远、垒球。
团体项目:
二年级:定点投篮(15男15女)、搬运球接力(10男10女)、沙包投准(3米)。
三年级:定点投篮(15男15女)、搬运球接力(10男10女)、沙包投准(3米)。
注(二、三年级):单项项目设男子组女子组,每人限报2项,每项每班限报2人,全班限报10人(5男5女),参加单项的二、三年级运动员比赛时必须佩戴号码布,一年级不做要求。另外每人必须参加1项以上项目(包括集体项目)。
运动员号码分配:
二1班:2101——2110。
二2班:2201——2210。
二3班:2301——2310。
二4班:2401——2410。
二5班:2501——2510。
二6班:2601——2610。
二7班:2701——2710。
二8班:2801——2810。
三1班:3101——3110。
三2班:3201——3210。
三3班:3301——3310。
三4班:3401——3410。
个人单项取前6名,分值按7、5、4、3、2、1分。
二年级团体项目按名次计分值8、7、6、5、4、3、2、1分。
三年级团体项目按名次计分值8、6、5、4分。
二年级段按团体总积分取前7名,道德风尚奖1名。
三年级段按团体总积分取前3名,道德风尚奖1名。
计分方式:
班级团体总分=个人单项分数+集体项目分数。
1、定点投篮:。
在小篮球架下(2.6米高),3米距离远每人投篮5次,最后按命中最多少决定名次!投篮姿势不限,踩线、多投则命中无效!出现成绩相同则每人加赛2球。
2、沙包投准:(二、三年级)。
各班参加人数为30人,每人投掷次数为5次,距离3m。按累计得分决定最后名次,则加赛一轮,每人投1次。
3、搬运球接力:
参赛队员手抱软排球在相距20米的距离进行往返接力,若出现掉球必须在掉落的地方捡起继续比赛,球掉入其他队员跑道内影响到他人比赛的严重者取消比赛成绩,出现起跑踩线等犯规,出现1次在最后总成绩上加罚1秒!
田径运动会方案
为丰富全校师生课余文化生活,倡导“每天健身一小时,健康生活一辈子”,全面推进我校健身运动的深入开展,增强教师的.身体素质和凝聚力,构建“和谐校园”,我校将举办教师趣味运动会,现制定活动方案如下。
组长:
副组长:
成员:
1、时间:20xx年xx月xx日。
2、地点:学校操场。
项目:
(一)飞镖;
(二)抛绣球;
(三)铺桥过河;
(四)托球跑;
(五)篮球定点投篮;
(六)企鹅迈步。
xx镇中心小学(含三小、五小)全体教职员工。
(一)每个项目全员参加。
(二)每个项目的具体比赛规则见附录。
(一)每一个项目按得分排出名次,一、二、三等奖的获奖人数为参加人数的xx、xx、xx,(每个人的获奖项目不超三个项目,超过三个项目按三个项目算)。
(二)每个项目获奖的老师都可获得一份相应的奖品(生活日用品)。
本方案未尽之处另行通知,本方案解释权属活动领导小组。
田径运动会活动方案
为提高我院学生田径运动水平,深化我院体育运动会特色,将开展一年一度的田径运动会比赛活动,下面店铺给大家介绍关于田径运动会活动方案的相关资料,希望对您有所帮助。
一、主题:
本次运动会以“增强体育精神,展现大学生风采”为主题。来提高同学们的身体素质,培养同学们的团体精神和拼搏精神,开拓进取的积极向上的精神,增强学风建设,营造良好的育人氛围,提高人才培养。
二、时间:20xx年10月27—28日。
三、地点:郑州职业技术学院田径场。
四、主办:郑州职业技术学院院团委。
五、对象:全系学生。
六、组织机构。
为了能够组织并顺利开展本届田径运动会,充分展现我系学生风采,并在运动会中赛出水平,获得最佳成绩,同时为了更好的为运动员服务,设立运动会领导小组。组织机构如下:
指导老师:刘建伟。
组织成员:软件工程系学生会。
七、分工与职责。
新闻稿。
负责人:
刘明洋、史亚兰。
主要成员:孙杉杉、刘鑫、林思雨、周翠、许冬。
赛前准备:
负责人:贺江南、齐建超。
职责:
1、运动员通知。
2、运动员赛前检录。
3、运动员号码赛前发放和赛后收取。
后勤:
负责人:宋彪。
赵景。
主要人员:何营营。
姜轶丽。
孙银凡刘荣荣。
李浩杰。
陈虹霖。
杨翠。
王翠。
宋弯弯。
姚圆圆。
赵茹。
吴俊晓。
张荣。
职责:
1、运动员当天后勤人员安排。
2、保障后勤人员到位,解决赛场内的一些突发状况。
3、工作人员和运动员的饮用水、运动员衣物保存。
4、组织赛场所用桌凳条幅。
赛场领跑:负责人:李良启。
李少军。
主要成员:王昆鹏。
王春乐。
陈-军辉。
吴大帅。
马崴。
袁磊。
10月27日上午9:00—12:00男子、女子100米预赛:
负责人:贺江南。
主要人员:胡宇。
赵-岩。
王炎。
参赛人员:王冠翔。
段福选。
李傲楠。
张瑞丽。
李采青。
卢金花。
男子、女子800米预决赛:
负责人:李凡。
主要成员:李伟伟。
陈-军辉。
宋华森。
参赛人员:段福选。
方迎涛。
杨康。
刘素素。
王艳梅。
郝庆玲。
男子、女子400米预赛:
负责人:李白桦。
主要成员:黄正。
孙贝贝。
刘冠。
参赛人员:关涛。
李明。
黄久忠。
余培培。
逯小丽。
刘倩倩。
男子、女子跳远预决赛:
负责人:齐建超。
主要成员:夏乐乐。
王相营。
参赛人员:荆育程。
张丛丛。
杨晓杰。
张玉梅。
张瑞丽。
吴俊晓。
男子、女子铁饼预决赛:
负责人:刘恩杰。
主要成员:赵威。
张瑶。
参赛人员:张峰。
周明浩。
段福选。
陈胜男。
冉静。
汪曼。
10月27日下午1:30—5:00男子、女子100米决赛:
负责人:贺江南。
主要成员:胡宇。
张灏林。
王炎。
男子、女子1500米预决赛:
负责人:李凡。
主要成员:李伟伟。
陈-军辉。
宋华森。
参赛人员:方迎涛。
郑笑允。
杨向远。
孙路。
申晓云。
男子、女子200米预赛:
负责人:姬玉岭。
主要成员:黄正。
郑明明。
刘冠。
参赛人员:王振。
李傲楠。
杨向远。
卢金花。
刘荣荣。
张玉梅。
男子、女子400米决赛:
负责人:李白桦。
主要成员:刘冠。
杨笑。
男子、女子4x100米接力预决赛:
负责人:刘彦磊。
主要成员:代腾飞。
马崴。
参赛人员:王振。
段福选。
刘魁星。
李傲楠。
张瑞丽。
张杰。
崔丹丹。
杨亚婷。
男子、女子跳高预决赛:
负责人:齐建超。
主要成员:夏乐乐。
张丛丛。
参赛人员:刘阳杨。
赵-岩。
田喜平。
张慧敏。
男子、女子铅球预决赛:
负责人:刘恩杰。
主要成员:赵威。
张瑶。
参赛人员:张峰。
王振。
崔庆豪。
张瑞丽。
郝庆玲。
陈红。
10月28日上午8:00—11:00男子、女子200米决赛:
负责人:姬玉岭。
主要成员:张丛丛。
马崴。
男子、女子3000米预决赛:
负责人:贺江南。
主要成员:胡宇。
张灏林。
参赛人员:靳政政。
方迎涛。
赵小攀。
姬金玲。
王艳。
男子三级跳预决赛:
负责人:齐建超。
主要成员:夏乐乐。
张丛丛。
参赛人员:荆育程。
李浩杰。
男子、女子标枪预决赛:
负责人:刘恩杰。
主要成员:赵威。
张瑶。
参赛人员:朱俊杰。
张峰。
蒋浩。
汪曼。
赵明。
刘兰君。
所有项目的负责人每个项目结束后把参赛人员的成绩上报到秘书处,每个项目结束后把参赛人员的号码簿收齐交到秘书处,有参加多个项目的运动员的号码簿等他们所有项目比赛完后收齐,每个项目结束后回到系旗处再帮助其他项目。
一、竞赛目的:
为了让软件学院的运动健儿有展示自我的舞台,为了能够发现更多的有实力的运动员代表软件学院参加下一学期的校运动会,我们在此次运动会的上午和下午进行相应的田径比赛。旨在突出运动会的全民参与性和团队合作性,培养师生积极参与、团结协作、友谊第一、比赛第二的体育精神,体现软件学院师生的热情、活力与奋进。
二、竞赛时间。
2011年x月x日(x天)三、竞赛地点。
四、参赛队伍。
(一)本届运动会主要以团队为竞赛单位,以x个班组成一个团队参,一共分出、个团队进行比赛。
(二)其中大一年级共、个班,大二年级共x个班,大三年级共x个班,共计x个班。
五、比赛项目。
x月x日上午:
x月x日下午:
径赛:男子组:400米栏,4×100米接力。
女子组:400米栏,4×100米接力。
田赛:跳高,三级跳远。
趣味运动会:绑腿跑拔河比赛。
六、报名办法。
(一)要求:
在报名表中须填写清楚各参赛队领队和队长姓名、联系方式,队员的姓名和学号,田赛、径赛每队每项限报名3人(各队中每班必须有人报名,否则视该队弃权),每人最多可报3项(接力除外)。
(二)报名方式:
由各个团队选出一名负责人组织报名,于10月22日前上交名单。
(三)表队构成:
换参赛人员。如参赛运动员有特殊情况弃权或须更换运动员,该队领队务必在比赛前一小时以书面形式报告学生会主办单位(报告书必须由辅导员老师签字核实)。
七、积分办法。
(一)个人项目取每一个项目的前6名,依次积分为8、6、4、3、2、1。
(二)团队项目(如4×100)取每个项目的前6名,依次积分为16、12、8、6、4、2。
奖项设置和处罚。
奖项:运动员的前6名依次颁发奖状,团队项目的前6名一个队一张奖状。总积分排名前五的代表队,按成绩颁发奖状以及奖金。
处罚:凡弄虚作假,冒名顶替和严重违规者,经学生会查。
实,取消该队员名次及所在队的全部奖项(该奖项指团队奖项)。
八、精神文明奖评选办法。
精神文明建设是运动会的一个重要组成部分,为了赛出水平,赛出风格,培养同学们积极参与、团结协作、友谊第一、比赛第二的体育精神,在征求意见和民主讨论的基础上,现拟定本次运动会精神文明奖评选办法。
(一)评选范围及名额:
凡参加本届运动会的所有参赛学生代表队都有资格申报、参评,精神文明奖共评出两个代表队。已经获团体奖的队不在体育道德风尚评选之列。
(二)评选条件:1.开幕式和闭幕式的表现(20分):服从指挥,入场准时,服装整洁,队列整齐,朝气蓬勃,精神面貌良好。不参加入场式无评选资格。参加闭幕式的人数每班不得少于该班级总人数的90%。
2.运动员场上表现(20分):努力拼搏,勇创佳绩,尊重裁判,尊重其他选手,遵守比赛规则和赛场纪律,准时参加比赛,有良好的体育道德风尚。严重违规违纪,无理取闹,对裁判不礼貌者,取消评选资格。
3.观众文明观赛(20分):遵守赛场纪律,服从执勤人员指挥,不得争抢观看位置。班级啦啦队组织好,气氛活跃热烈。文明鼓动,不乱呼口号,不乱起哄。观众和运动员不得投掷饮料瓶、饭盒、纸屑等物,保持看台和赛场整洁卫生。
4.各参赛队伍的比赛成绩:比赛成绩作为参考条件之一,若其他条件相同,则首先评定比赛成绩较低者。
5.奖励:颁发奖状。
6.本评定办法的最终解释权属于学生会。
(三)评选办法:
由社团部和调研部负责以上评选条件的采集。主席团负责监督与最后的统计与审核。
九、注意事项。
(一)所有参赛队须严格遵守大会的各项规定,服从大会的统一指挥。
(二)各代表队领队上午须带队于8点20分前在总签到处签到;下午各代表队领队须带队于14点前在总签到处签到。
(三)遵守比赛时间,按时检录,参赛。比赛开始前十分钟检录不到者以弃权处理,该项目计零分。
(四)运动员参赛应着合适比赛的服装,不得穿皮鞋或拖鞋进入场地。
(一)各代表队应加强对师生员工的管理和教育,精心组织好本单位人员观看比赛和参加比赛。
(二)师生员工应严格遵守赛场纪律和各项规章制度,听从执勤人员的指挥,自觉维护赛场秩序。
(三)非参赛人员严禁以任何借口进入比赛区。不听劝阻者扣单位团体总分5—10分。
(四)参赛运动员应冷静对待输赢,自觉服从裁判,尊重裁判,遵守竞赛规则。
(五)严禁向运动场投掷饮料瓶、杂物。严禁观众之间、运动员之间出现相互谩骂、攻击和不文明行为。
(六)凡违反上述规定者,该单位不能评为精神文明单位和获得精神。
文明奖。对情节严重者,还应追究有关人员的责任。
体育部主要负责运动会前的准备工作,如运动会报名、运动员训练、秩序册的制作,确保运动会能如期顺利地举行,主席团协助体育部负责运动会期间各部门的工作分配和协调工作。运动会期间各部门的分工如下:
(一)音响设备租借:200元。
(二)所需饮水:康师傅矿物质水:20元×10件=200元。医用物品如藿香正气液,葡萄糖,云南白药约100元。
(三)打印费(秩序册、表格等)约150元。
(四)跑鞋租借:300元。
(五)奖金:团体前六名依次300、200、200、100、50、50共900。
(六)个人、团体奖状共约50元。
(七)场地租用100元。共计2000元。
十三、趣味运动会项目规则及积分办法。
(一)拔河比赛。
规则及积分办法:抽签两两对阵,每个队20名队员(男女生各10名),以场地中央白线为基准,哨声响后开始比赛,先将对方拉到己方区域的队伍为胜方。采取直接淘汰制,输掉本局比赛的队伍将被淘汰,无缘晋级下一轮。比赛分为预赛、复赛和决赛三个阶段。预赛采取一局定胜负制淘汰4支队伍,一支队伍轮空。剩下5支进入复赛阶段。复赛阶段淘汰2支队伍,剩下3支队伍进入决赛,淘汰的2支队伍进行分赛确定4-5名。决赛阶段采用单循环积分赛决出最终名次,胜者记为1,负者记为0。比赛结束后累计分数,依次排名。若积分相同则排名相同,获得相同的相应分数。前六名分别获得15、13、11、9、7个积分,预赛被淘汰的队伍获得3个积分。
(二)绑腿跑。
规则及积分办法:抽签两两对阵,每个队10名队员(男女各5人)。
男女交错站成一排于起点处,相临的队员用绳将腿绑住(绳应绑在膝盖与脚踝之间)。比赛开始,10人按本队的节奏跑完20米的距离,然后掉头再跑回出发点,以最后一名队员通过终点为比赛结束。以用时少者为胜,前六名分别获得积分数为15、13、11、9、7,后四名一律积3分。
注意:
1.参赛队员在比赛途中若跌倒,需在原地重新站立起来,然后继续比赛。
2.若绑绳在途中脱落,则要先绑好绑绳方可继续比赛。
3.若出现故意将绳子绑得很松,导致比赛过程中绳子滑落,却不停下而是继续往前跑这种情况,一经查实,一律取消本队成绩。
4.不允许请非本队队员代赛,若有发现一律取消本队成绩和获奖资格。
一、活动目的为了进一步丰富我系广大学生的课余文化生活,在繁忙的学习生活中让同学们感受体育运动带来的快乐,也为了更促进同学们之间团队协作精神组织的本次活动。
二.活动时间。
20xx年4月日中午。
三.活动地点:
延大南体育场。
四、活动内容。
竞技项目:
活动之一:100米(大一、大二、大三每年级年级男女各两人)活动之二:200米(大一、大二、大三每年级年级男女各两人)活动之三:400米(大一、大二、大三每年级年级男女各两人)活动之四:4*100米(大一、大二、大三每年级年级男女各四人)趣味项目:
活动之一:、100米障碍接力赛(大一、大二、大三每年级年级男。
1、宣传统计阶段:通过各年级体育委员向本班级同学传达并报名。
时间:20xx年4月日—20xx年4月日。
2、评奖及颁奖阶段:本着公平、公正、公开的原则,分别评选出竞技项目个人一、二、三等奖和娱乐项目团体一、二、三等奖,规定每人只能参加一个个人项目和一个团体项目,不可超项。
六、工作任务及分工。
七、评委及嘉宾。
评委:
嘉宾:
八、展览经费预算。
哨子20*1=20苹果8个=50两箱水40终点绳20打车费30共计:160元。
九.工作要求。
每个年级体育委员认真统计各年级参赛人员资料并向学生会体育部上报。
小学田径运动会方案
组长:
副组长:
成员:校委会成员、班主任、体育教师
20xx年6月10日在学校操场举行。
一年级、二年级、三年级、四年级、五年级,以班为单位,各班班主任领队兼教练。
1、一年级:1分钟跳绳、1分钟仰卧起坐、坐位体前屈
2、二年级:1分钟跳绳、1分钟仰卧起坐、立定跳远、坐位体前屈
3、三年级:1分钟跳绳、1分钟仰卧起坐、立定跳远、坐位体前屈
4、四年级:1分钟跳绳、1分钟仰卧起坐、立定跳远、坐位体前屈
5、五年级:1分钟跳绳、1分钟仰卧起坐、立定跳远、坐位体前屈
1、一年级:男、女组各项限报各报6人。
2、三年级、四年级:每项男、女组各报3人,每人限报一项。
3、五年级:每项男、女各报3人,每人限报一项。
比赛方法和规则(略)
一年级、二年级、五年级各单项嘉奖前二名;三年级、四年级嘉奖前三名。
20xx年6月3日前将报名单报体育教师。
各班在本班内举行各项选拨赛,选出参赛运动员参加学校决赛;留意安全,避免伤害事故发生,自觉遵守规则和要求。
田径运动会活动方案
1、每单位可报领队1名、教练2名,负责后勤生活负责人1名。
2、高中组可报男女运动员各12人,参赛年龄不限,初中、小学组可报男女运动员各8人,以上参赛运动员必须是在本区本校就读学生。运动员年龄规定,(出生年月初中组92年9月1日后,小学组95年9月1日后),完小村校学生可代表中心学校组队参加比赛。参加比赛学校每个运动员限报2项(可兼报接力),每项限报2人,全能限报1项,加倍记分,可兼报接力,参赛项目见附件1。
3、高中、初中、小学参赛运动员必须持区教育局教育业务科发给的参赛证,证明运动员年龄、性别、年级,并经教育业务科审核盖章有效,比赛点名时验竞赛证,无证不得参赛。如发现冒名顶替、作假,取消该队总分,通报批评,并追究当事人责任。
4、输送到市级及以上训练单位的北仑籍注册运动员一律不得参加区级比赛。输送到本区少体校设点学校(顾国和中学、长江小学)的运动员可代表在训学校参赛并采用双向计分,也可代表原输送学校参加比赛,区少体校训练的运动员及输送学校名单以教育局教育业务科审核公示为准。
5、各学校运动员号码参照去年。如有新增参赛单位请与教育业务科联系。
6、各代表队报名后不得换人和更改项目,如有特殊原因,应事先向教育业务科商议,经同意后方可更改。
1、大会设资格审查小组,将在赛前、赛中对参赛运动员进行资格审核,违规情况一经查实,取消该运动员比赛资格和不得增补替换,取消该运动员所获分数。取消该队的团体成绩和体育道德风尚奖评比,并追究当事人及学校责任。
2、各校应重视对责任教练员的教育,并对上报运动员的资格进行审核,杜绝不良行为的发生。
3、为保证竞赛的公平、公正,鼓励对参赛运动员资格不符规程者的举报,具体由各校领队向大会组委会和资格审查组反映和投诉。反映情况要实事求是,为便于调查核实,要求书面,并且署名。
1、团体名次:高中组按参加队数量顺减一名录取,初中组取团体前六名,小学组取团体前八名。名次按积分多少排列,积分多者名次列前,如遇积分相等,按破记录多者名次列前,再相等按第一名多者列前,依次类推,获得团体名次者均发奖。(区少体校记并列名次)
2、高中单项均取前六名,记分按7、5、4、3、2、1记。不足六名含六名则顺减一名录取。初中、小学单项取前八名,记分按9、7、6、5、4、3、2、1记。不足八名含八名则顺减一名录取,如只有一人报名参赛则通知其改项。全能加倍记分,破区记录(在本区内最高比赛成绩)加5分。
3、获得团体总分第一名,教练员奖600元,第二名500元,第三名400元,第四名300元,第五名200元,第六名150元,第七、八名100元。
4、运动员破区运会记录,教练员、运动员各奖100元。
5、运动员获得名次的均发给奖状和奖金,奖金按第一名50元,第二名40元,第三名30元,第四名20元,第五、六名15元,第七、八名10元发给。
6、大会评选体育道德风尚奖(评选办法另发)
1、各校报名单、参赛运动员个人照片单、运动队简介、代表队信息登记表、参赛运动员合照(七寸)送到竞赛组或承办单位。
2、报名单一律以电子文稿形式上报。报名时间,具体要求另行通知。
1、各校参赛车旅费自理,教练、领队补贴由大会发给。
2、未尽事宜,另行通知。
田径运动会活动方案
为了进一步丰富我系广大学生的课余文化生活,在繁忙的学习生活中让同学们感受体育运动带来的快乐,也为了更促进同学们之间团队协作精神组织的本次活动。
20xx年x月xx日中午
延大南体育场
竞技项目:
活动之一:100米(大一、大二、大三每年级年级男女各两人)
活动之二:200米(大一、大二、大三每年级年级男女各两人)
活动之三:400米(大一、大二、大三每年级年级男女各两人)
活动之四:4*100米(大一、大二、大三每年级年级男女各四人)
趣味项目:
活动之一:、100米障碍接力赛(大一、大二、大三每年级年级男女各两人比赛规则:比赛开始前每队各出一人手持接力棒站在起跑线上,裁判发令后运动员开始跑。途中运动员需跳过凳子、钻过绳子、绕气球跑一圈,到达场地另一端时咬住半个苹果再返回,下一个人接上。如此最先到达终点的为获胜者注意:男女生前方各有一道线,比赛过程中任何人不得超线,否则按违规处理。)
活动之二:跳大绳(规则:每个年级有两次机会摇绳子机会,累计两次总共跳的人数的多的一方胜利)
活动之三:10*100接力赛(每个年级派出四男四女外加两位老师组成一个队进行比赛)
1、宣传统计阶段:通过各年级体育委员向本班级同学传达并报名
时间:20xx年4月日20xx年4月日
2、评奖及颁奖阶段:本着公平、公正、公开的原则,分别评选出竞技项目个人一、二、三等奖和娱乐项目团体一、二、三等奖,规定每人只能参加一个个人项目和一个团体项目,不可超项。
评委:
嘉宾:
哨子20*1=20
苹果8个=50
两箱水40
终点绳20
打车费30
共计:160元
每个年级体育委员认真统计各年级参赛人员资料并向学生会体育部上报。
田径运动会方案
为了更好的贯彻党的教育方针,贯彻中央国务院关于加强青少年体育锻炼,增强青少年体质的意见,坚持“学生为本,健康第一”的指导思想,培养学生参与体育活动的兴趣和爱好,形成坚持锻炼的习惯和终身体育意识,我校开展首届“阳光体育快乐你我”体育节暨第二十八届田径运动会。
阳光体育快乐你我阳光少年多彩实小。
20xx年5月3日——20xx年5月31日。
1、认识开展本次活动的意义,坚持人人参与,普及与提高相结合,体育竞技与体育文化渗透相结合。在大面积提高学生体育素质的基础上,促进学生个性发展。
2、切实加强安全教育,明确责任,采取各种防范措施,确保本次活动安全有序地进行。
3、各班做好运动会报名、训练、比赛、啦啦队等工作,努力夺取精神文明和体育比赛双丰收。
4、裁判员准时到岗到位,严肃认真,确保活动顺利进行。参赛队员文明比赛,遵守规则,尊重对手,服从裁判。
5、原则上要求参与活动时服装统一。
为加强领导工作,设立体育节工作小组,负责活动期间协调、组织和宣传等各项工作。
组长:
副组长:
宣传组:教导处、德育处、大队部。负责协调体育节间的`各项工作,以及本次活动的宣传、教育、摄影、总结、表彰等工作。
竞赛组:体育组。负责时间的确定,竞赛的编排、裁判员的培训、安排,体育器材的安排、比赛场地的整理等。
后勤组:总务处、医务室。负责制作横幅、物品领用、卫生救护、安全保卫等工作。
(一)体育文化类。
1、开展“阳光体育快乐你我”照片故事大赛。获奖作品由学校制作成展牌,在全校展示。(5月4日——5月7日)。
2、各班以“阳光体育快乐你我”为主题制作个性化展板,德育处、大队部将组织检查。(5月10日——5月11日)。
3、举行隆重的开幕式(5月12日)。
(1)仪仗队入场:国旗队、队旗队、校旗队、彩旗队。
(2)方阵展示:校级方阵(轮滑队、舞蹈队、科技队);班级主题方阵(每班。
一个方阵,自定主题,个性化展示,由24人组成)。
(3)人员入场:运动员入场、裁判员入场。
(4)相关发言:校长致开幕词、运动员代表发言、裁判员宣誓。
4、进行特色啦啦队、文明观众、阳光活力少年的评选(5月12日——5月14日)。
5、五年级摄影小组进行“精彩瞬间”摄影汇报展(5月17日——5月21日)。
(二)体育竞技类(具体方案附后)。
1、群体项目比赛。
2、广播操比赛。
3、第二十八届田径运动会(个人项目及集体游戏项目比赛)。
4、教师项目比赛。
举行颁奖大会并邀请表现突出的学生担任升旗手。
20xx年镇江市实验小学群体项目比赛。
5.3—5.31。
利用体育课和体育活动的时间进行比赛,全体学生参与。
评选出年级前10名个人名次。
一、二年级投沙包比赛。
三、四年级投掷实心球比赛。
五年级篮球运球球比赛。
六年级垫软式排球比赛。
大学田径运动会方案
为配合社团文化节的运动,弘扬校园文化,充沛扩张第二课堂,从紧张得学习中得到真正得放松,我们生科院二个协会特次举办此次运动。
通过此次运动可以激发宽大在校大学生的创新思维,培植动手能力,展现现代大学生的靓丽风采。
花艺无界,创意无穷。
20xx年5月18日~5月25上午9点。
林荫道。
1、在运动的前期,组织观看相干的影碟材料(4月17~4月18)并请专业人员对参赛人员进行集中培训(培训光阴4月18~4月25),以进步插花技术。在此之后,自行查阅相干话语、花意,控制相干的技术。
2、在运动期间适当的穿插文艺节目,并在现场进行抽奖运动。
3、在规定的光阴内每个小组或个人要对自己的作品进行艺术命名及简略的文字阐明。
4、作品完成后由评委对其作品进行评审,并将获奖作品在林荫道进行展出。
5、代表进行运动总结,由两个会长为获奖人员颁发奖品。
(详见评点细则)。
(详见运动具体布置)。
王志芳、刘红云、庄必文、黄涛。
一等奖一名。
二等奖二名。
三等奖三名。
优异奖若干。
主办单位:孝感学院学生团体联合会。
承办单位:生科院园林花卉协会生命探求社。